游泳

氨酚伪麻那敏口服溶液

2020-01-24 15:34:10来源:励志吧0次阅读

氨酚伪麻那敏口服溶液

文章导读

感冒是以鼻塞,流涕,恶寒发热,咳嗽,头痛,全身不适等为主要症状的常见外感疾病,上呼吸道感染,流行性感冒都属于本病的范畴。感冒的发生经常与过度疲劳,气候突变,淋雨涉水等有关。氨酚伪麻那敏口服液能有效缓解感冒咳嗽,头痛等症状。接下来我们就具体的看一下,氨酚伪麻那敏口服液的临床应用和注意事项。

[功能主治]

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

[用法用量]

口服。成人,一次10~15毫升,一日3次,24小时内不得超过4次。

[剂型]

口服溶液剂

[不良反应]

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

[注意事项]

1用药天,症状未缓解,请咨询医师或药师;2服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;3不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;4心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用;5肝、肾功能不全者慎用;6孕妇及哺乳期妇女慎用;7运动员慎用;8服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;9如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;10对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;11本品性状发生改变时禁止使用;12请将本品放在儿童不能接触的地方。

[用药禁忌]

严重肝肾功能不全者禁用。

[主要成份]

每100ml中含对乙酰氨基酚3.2g,盐酸伪麻黄碱0.3g,马来酸氯苯那敏0.02g。

[药品相互作用]

1与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;2本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用;3如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

南京武警总队医院
上海徐浦中医医院网上预约
哪治癫痫病好
太原牛皮癣医院排行榜
南通知名牛皮癣医院
分享到: